Канцлер Германии Фридрих Мерц готов присоединиться к созданному по инициативе президента США Дональда Трампа Совету мира, но Берлин не может "принять его структуру управления" в текущем виде.
Как передает Axar.az, об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.
"Несколько недель назад я сказал президенту Трампу, что лично готов присоединиться к Совету мира при условии, что это будет орган, который, как и планировалось изначально, будет курировать мирный процесс в Газе, включая второй этап, который, к сожалению, еще не начался, и который включает в себя разоружение ХАМАС. В том виде, в котором сейчас создан Совет мира, мы не можем принять его структуру управления в Германии, даже по конституционным соображениям", - сказал Мерц.
"Однако мы, конечно, готовы изучить другие, новые формы сотрудничества с Соединенными Штатами Америки, если речь идет о поиске новых форматов, которые приблизят нас к миру в различных регионах мира. И я не хочу ограничиваться только Газой и Ближним Востоком", - подчеркнул канцлер ФРГ. Украина, по его мнению, также может быть включена в этот список.