Наверх

Гренландия может обойтись без Дании в переговорах с США

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Гренландия может обойтись без Дании в переговорах с США

Глава МИД Гренландии Вивиан Мотцфельдт намекнула на возможность проведения встречи с представителями США без участия Дании.

Как передает Axar.az, об этом сообщает газета Financial Times.

По информации издания, Мотцфельдт высказалась о том, что остров должен "находиться в авангарде" любых переговоров с американской стороной, так как они нужны друг другу.

Тем временем, осведомленные источники Reuters сообщили, что в Вашингтоне обсуждают возможные выплаты жителям острова, чтобы убедить их отделиться от Дании и войти в состав США. Точная сумма пока не установлена, однако речь может идти о 10-100 тысячах долларов.

При этом социологический опрос компании Verian свидетельствует, что 85% гренландцев не хотят становиться американцами, поскольку считают, что в Дании уровень жизни намного выше.

Дата
2026.01.09 / 23:41
Автор
Axar.az
Смотрите также

Президент Палестины прилетел к Путину

Стубб: Мы создаем новое НАТО

Трамп: Мы это урегулируем

Трамп рассказал о просьбе Си Цзиньпина

В Украине вновь заговорили об отставке Сырского

Европарламент нажал на паузу переговоры с США

Япония выделит $6 млрд Украине

Турцию тряхнуло

Британия начала усиленно готовиться к войне

Эта страна обещает не воевать с Россией

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla