Европейские страны планируют ответные действия против России на фоне российских беспилотников и агентов, которые наносят удар по странам НАТО.
Как передает Axar.az, об этом пишет Politico со ссылкой на источники.
Как сообщают авторы, «Европа сейчас делает то, что еще несколько лет назад показалось бы диким: планирует ответный удар».
По данным двух европейских чиновников и еще трех дипломатов Евросоюза, «идеи варьируются от совместных наступательных киберопераций против России и быстрого и скоординированного отражения гибридных атак путем указания пальцем на Москву, до внезапных военных учений под руководством НАТО».
«Россияне постоянно проверяют границы дозволенного: каков будет ответ, насколько далеко мы можем зайти. Необходим более активный ответ. И сигнал посылают не слова, а действия», — заявила глава МИД Латвии Байба Браже в беседе с Politico.
В то же время госминистр в МИД ФРГ Флориан Хан задавался вопросом, «как долго Европа готова терпеть гибридную войну», и следует ли рассмотреть возможности более активной деятельности в этой области.