Наверх

Папа Римский и король Британии впервые за 500...

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Папа Римский и король Британии впервые за 500...

Папа Римский Лев XIV и король Великобритании Карл III совершили совместную молитву под фреской Микеланджело «Страшный суд» в Сикстинской капелле. Это первое за пять столетий совместное богослужение главы Римско-католической церкви и верховного правителя Церкви Англии.

Как передает Axar.az, торжественная церемония транслировалась порталом Vatican News.

Карла III сопровождала королева Камилла. Молитва звучала на английском и латинском языках. Королевская чета прибыла в Ватикан с государственным визитом, который изначально планировался на апрель, но был отложен из-за болезни прежнего понтифика Франциска. Папа Франциск скончался 21 апреля.

В рамках визита также запланировано экуменическое богослужение в базилике Святого Павла за городскими стенами.

Исторический контекст придаёт событию особое значение: в 1534 году английский парламент принял акт о супрематии, провозгласивший Генриха VIII верховным главой Церкви Англии. Этот шаг привёл к окончательному разрыву с Римско-католической церковью и стал началом английской Реформации.

Дата
2025.10.23 / 19:16
Автор
Axar.az
Смотрите также

Над Саркози издеваются в тюрьме

Арестован мэр города Масис

Орбан о быстром методе завершения конфликта в Украине

Израиль потеряет всю поддержку США, если... - Трамп

Это стало прямым выпадом Трампа в адрес Путина - СМИ

Зеленский хочет получить Tomahawk от Европы

Пезешкиан вновь прочел стихи Шахрияра - Видео

Трамп сделал выбор в пользу войны - Медведев

Украина и Россия обменялись телами погибших

Резиденцию Жириновского выставили на продажу - Видео

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla