Наверх

США готовятся к ядерной войне?

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

США направили на авиабазу Питуффик в Гренландии самолет-командный пункт E-6B, способный связываться с атомными подлодками.

Как передает Axar.az, об этом пишет Newsweek.

Флот США подтвердил в четверг, что E-6B, также известный как «Меркурий», направлен на Питуффик (базу Космических сил США в Гренландии) для «рутинных операций» и учений с ядерными подводными лодками в Тихом и Атлантическом океанах.

«Флот стратегических сил проводит глобальные операции в координации с боевыми командами, службами, а также с союзниками и партнерами даже в регионе Высокого Севера», — заявил командир Джейсон Фишер, представитель Военно-морских стратегических сил США, в комментарии Newsweek.

Месяц назад E-6B и баллистическая атомная подводная лодка USS Maryland были замечены в Северной Атлантике. Флот подтвердил присутствие, отметив, что действует «в тесной координации с союзниками и партнерами», чтобы решать «общие вопросы безопасности».

E-6B обеспечивает «живучую, надежную и долговременную» связь между Национальным командным руководством (National Command Authority) и стратегическими силами. Авиационный флот E-6B расположен на базе Тинкер в штате Оклахома.

Этот самолет может передавать сообщения атомным подлодкам, находящимся под водой, с помощью системы очень низкой частоты и двух тянущихся антенных тросов: основная антенна может разворачиваться до пяти миль.

Дата
2025.08.24 / 09:00
Автор
Axar.az
Смотрите также

Российский истребитель врезался в столб в Ереване - Видео

WSJ: Пентагон заблокировал удары ВСУ по РФ...

Келлог прибыл в Киев

В РФ не допустили сельхозпродукцию из Армении

Главком ВСУ: Украина никогда не покорится!

От всего сердца желаю гражданам Украины... - Лукашенко

Премьер-министр Канады прибыл в Украину

Украина назвала потери России в войне

Ким Чен Ын контролировал испытания новых зенитных ракет

Солдаты КНДР вторглись в Южную Корею

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla