Наверх

Когда в Азербайджане появится цифровой манат?

Главная страница Технологии
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

До конца нынешнего года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует завершить разработку концепции "цифрового маната".

Как передает Axar.az, oб этом заявил журналистам генеральный директор ЦБА Фарид Османов.

По его словам, регулятор активизировал анализ в сфере цифровой валюты и продолжает подготовку концепции "цифрового маната" в рамках технической помощи международных организаций.

ЦБА тесно сотрудничает в этой сфере с международными структурами, отметил гендиректор. Он также сообщил, что к разработке концепции "цифрового маната", помимо коммерческих банков, привлечено ООО "Азерпочт" при Министерстве цифрового развития и транспорта.

"Реализация проекта цифровой валюты осуществляется в основном для правильного проведения и оценки монетарной политики, механизмов денежно-кредитной трансмиссии, влияния внешних и внутренних факторов на экономику страны", - сказал Османов.

По данным отчета Банка международных расчетов (BIS), число стран, внедряющих систему цифровой валюты, растет, и эта тенденция усилилась с начала пандемии коронавируса и с ростом безналичных расчетов. Лидером по использованию цифровых валют в мире является Китай.

Дата
2022.10.04 / 20:37
Автор
Axar.az
Смотрите также

«АвтоВАЗ» остановит производство?

Названы лучшие смартфоны марта

На сайты госструктур наблюдаются кибератаки

Маск хочет отправить в космос роботов с ИИ

Баку и Астана – кооперация в высоких технологиях

Стала известна дата выхода нового iPhone

Производство автомобилей Tesla упало

WhatsApp прекратит работать на ряде смартфонов

Киев разрабатывает ракету для удара по Москве

Названы наиболее опасные киберугрозы 2025 года

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla