Наверх

Робот оказался расистом

Главная страница Технологии
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Робот оказался расистом

Ученые из Принстонского университета выяснили, что системы искусственного интеллекта могут демонстрировать признаки расизма. В рамках исследования имена белых людей робот маркировал как «приятные», а популярные среди афроамериканцев имена относил к категории «неприятных» слов. Кратко о работе сообщает RNS.

В исследовании использовалась система самообучаемого искусственного интеллекта GloVe. Она развивается при помощи анализа сетевых текстов и отмечает семантическую связь между словами. В задании на ассоциации система должна была подобрать слову типа «цветок» или «насекомое» другие слова, которые специалисты определили как «приятные» и «неприятные», например, «семья» или «авария».

Когда ученые предложили GloVe список имен, которыми чаще называют белых людей, интеллект определил их как «приятные», а имена афроамериканцев он отнес к категории «неприятных» слов. «Наши результаты означают, что язык сам по себе несет постоянно используемые и точные отпечатки наших предрассудков», — заключают исследователи.

Дата
2016.08.29 / 16:28
Автор
Axar.az
Смотрите также

Азербайджан наладил выпуск новых дронов-камикадзе - Фото

Маск анонсировал электромобиль без руля

ИИ-контент под контролем: закон вводит наказания

В каждом госучреждении будет назначен заместитель по ИИ

Южная Корея первой в мире ввела...

Раскрыты характеристики iPhone 18

Xiaomi откажется от ряда популярных смартфонов

Пользователи iPhone столкнулись с проблемой

Названы самые популярные смартфоны в мире

США предложили Азербайджану сотрудничество в сфере ИИ

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla