Наверх

Россия приступает к поиску инопланетян

Главная страница Технологии
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Россия приступает к поиску инопланетян

Один из важнейших проектов, в котором уже участвует Россия, это поиск внеземных цивилизаций.

Как передает Axar.az со ссылкой на Вести.Ру, легендарный астрофизик Стивен Хокинг при поддержке российского предпринимателя Юрия Мильнера придумал, как доставить космический корабль к Альфе Центавра — ближайшей звездной системе, где, как считает Хокинг, может быть разумная жизнь. Представили этот амбициозный проект в Нью-Йорке 12 апреля — в день юбилея полета Гагарина.

Кораблю Юрия Гагарина, чтобы оказаться на орбите и провести там 108 минут, которые изменили мир, потребовалась начальная скорость в 28 тысяч километров в час. Для достижения ближайшего созвездия Альфа Центавра, где могут быть похожие на Землю планеты, самой современным из последователей "Востока-1", нужно 30 тысяч лет.

Меценат в области науки Юрий Мильнер собрал команду, которая представляет как это сделать за два десятилетия. Стартовая масса гагаринской ракеты носителя была около 300 тонн. Длина — 40 метров. Кораблю, который может стартовать уже при жизни нынешнего поколения, носитель не нужен вовсе, а сам он умещается на ладони, не превышая по стоимости смартфон.

"Это первый опытный образец просто для демонстрации возможностей и размеров того, что будет из себя представлять космический корабль будущего. А вернее, космические корабли. Потому что таких кораблей можно запустить много — несколько тысяч к одному объекту. И в случае даже, если какой-то процент не долетит, то обеспечивается надежность всей системы", — держит в руке небольшую микросхему предприниматель, инвестор проекта Breathrough Starshot Юрий Мильнер.

В движение эти меньше всего похожие на звездолеты ничем не защищенные микросхемы (все ради снижения веса) будут приводить солнечные паруса размером в 10 квадратных метров каждый. Тонкие — всего несколько сотен атомов — и очень прочные. Надуют их сфазированные, то есть собранные в пучок, лазерные лучи. Это и придаст кораблям скорость в 160 миллионов километров в час — примерно одна пятая от той, с которой движется свет. Достигнув цели, космические роботы смогут ее отснять (на них поставят и микрокамеры), собрать телеметрию, а затем передать информацию на Землю.

Сама идея солнечного паруса особенно близка российской науке. Таким способом передвижения в космосе грезили Константин Циолковский и его ученик Фридрих Цандер. "Первый успешный эксперимент был тоже проведен в России. Этот проект назывался "Знамя-2". И в этом смысле у нас есть некая историческая основа объявить об этом проекте именно сейчас, когда, как нам кажется, и именно только сейчас созрели необходимые технические предпосылки для того, чтобы всерьез говорить о реализации этого проекта", — подчеркивает бизнесмен Юрий Мильнер.

Среди них и постоянно уменьшающиеся в размерах микрочипы, и невиданный прорыв в области материаловедения. В общем, все — как накануне полета Гагарина, когда наука, доказала, что умеет творить чудеса.

Дата
2016.04.13 / 09:39
Автор
Руслан Гасымов
Смотрите также

Азербайджан наладил выпуск новых дронов-камикадзе - Фото

Маск анонсировал электромобиль без руля

ИИ-контент под контролем: закон вводит наказания

В каждом госучреждении будет назначен заместитель по ИИ

Южная Корея первой в мире ввела...

Раскрыты характеристики iPhone 18

Xiaomi откажется от ряда популярных смартфонов

Пользователи iPhone столкнулись с проблемой

Названы самые популярные смартфоны в мире

США предложили Азербайджану сотрудничество в сфере ИИ

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla