Наверх

Израиль представил танки будущего - Видео

Главная страница Технологии
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Управление разработки вооружений и технологической инфраструктуры МО Израиля (МАФАТ) впервые представило прототип танка «Кармель».

Как передает Axar.az, в демонстрации приняли участие сразу 3 машины, созданные тремя ведущими военными компаниями Израиля: «Израильская Авиационная Промышленность» (IAI), «Рафаэль» и «Эльбит Маарахот». Пока речь идёт о башнях и системах, в качестве базы используются БТР М113.

Военный эксперт Олег Грановский в своем блоге отмечает, что на демонстрации присутствовали старшие офицеры ВС США (US Army).

По словам главы НИОКР (МОП – «Михкар вэ-Питуах») в составе МАФАТ, бригадного генерала Янива Ротема, многие другие армии мира также проявляют интерес к «Кармель». Ряд представителей этих стран будут присутствовать на демонстрациях 5-6 августа 2019 года. По мнению Ротема, это проложит дорогу к плодотворному сотрудничеству с армиями этих стран в будущем.

Новые машины используют технологии искусственного интеллекта, автоматизации процессов и создания единой картины наружной обстановки на 360 градусов, полученной на базе сочетания информации от различных датчиков.

Все варианты «Кармель» имеют экипаж из двух человек, управляющих процессами (вождение, обзор, обнаружение и поражение целей) изнутри машины («с задраенными люками»). Будет место и для третьего бойца (опция): оператора БПЛА и сухопутных боевых роботов, взаимодействующих с «Кармель». Кстати, часть БПЛА (барражирующие боеприпасы, мультикоптеры-разведчики, ударные мультикоптеры) могут запускаться из специальных ячеек на крыше машины.

Работы над «Кармель» на текущий момент продолжаются уже более 3 лет. Кроме МАФАТ и компаний военной промышленности, в них участвуют МАНТАК (Управление разработки БТТ МО), МАЗИ (штаб СВ) и Бронетанковые войска АОИ. За последний месяц были завершены все запланированные испытания, что и позволило успешно провести вчерашнюю демонстрацию.

В прототипе «Эльбит» используется система Iron Vision, информация выводится на каски наподобие касок лётчиков со встроенными дисплеями; «Рафаэль» – используется «стеклянная кабина», информация выводится на дисплеи по периметру боевого отделения, также используются различные другие технологии компании: турель вооружения и ПУ ПТУР Spike, система связи BNET, системы электрооптики, КАЗ «Меиль Руах»; IAI – использует технологии, созданные для роботизированных машин компании, информация внешней обстановки выводится как на панорамные, так и на личные экраны операторов.

Также сообщается о ряде технологий, которые пока не воплощены в представленных прототипах, их разработку ведёт отдел МАХАР в составе МАФАТ. Тут и гибридный привод для гусеничной машины, и активная маскировка (должна затруднить обнаружение машины днём или ночью с помощью приборов ночного видения, РЛС и средств РТР), киберзащита, решения в области защиты, многоцелевая РЛС, новая система опознания свой-чужой. Часть этих технологий уже готовы и могут быть интегрированы в созданные образцы БТТ («Меркава», «Намер», «Эйтан»).

Дата
2019.08.05 / 14:22
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Названы самые продаваемые смартфоны в мире

Российские хакеры атакуют госорганы Армении

Названы самые мощные гаджеты Apple

Назван лучший автомобиль года

Названа дата весенней презентации Apple

X запустит аналог YouTube

Apple выписали самый большой штраф в истории

Rolls-Royce выпустила самый дорогой автомобиль в мире

Россиян лишают VPN

Какие радары Армения получит от Франции?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla