«АвтоВАЗ» раскрыл показатели работы в 2015 году, который для российского автопроизводителя снова оказался убыточным.
Как передает Axar.az со ссылкой на российские СМИ, выручка предприятия за отчётный период составила приблизительно 176,5 млрд рублей. Для сравнения: в 2014-м доход равнялся 191,7 млрд рублей. Таким образом, падение оказалось на уровне 8 %.
Убытки «АвтоВАЗа» в прошлом году выросли практически в три раза по сравнению с предыдущим годом. Если в 2014-м предприятие потеряло 25,1 млрд рублей, то теперь — 73,9 млрд.
Одновременно сокращаются продажи автомобилей. В штучном выражении спрос на продукцию «АвтоВАЗа» упал в прошлом году приблизительно на треть — до 269 тыс. автомобилей.
«АвтоВАЗ» отмечает, что в сложившейся экономической и рыночной ситуации в России предприятие вынуждено активизировать антикризисный план, который должен помочь в улучшении финансового положения. В частности, компания намерена сократить расходы и избавиться от непрофильных активов. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры по привлечению различных источников финансирования.
«АвтоВАЗ» возлагает надежды на новые автомобили Lada Vesta и Lada XRAY. Напомним, что предприятие серийно выпускает Lada Vesta с сентября прошлого года, приобрести автомобиль можно с конца ноября 2015 года. Производство Lada XRAY стартовало в декабре, а продажи начнутся 14 февраля.