Наверх

Автомобиль, убивший 84 человека – Фото/Видео

Главная страница Технологии
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Автомобиль, убивший 84 человека – Фото/Видео

Есть автомобили, которые заслужили свою славу благодаря громким победам и красивой езде, но есть и машины, известные своей "способностью" оказываться фигурнатами громких и страшных аварий.

Как передает Axar.az, один из таких автомобилей находится в Англии. Это печально известный Austin-Healey 100 S, который спровоцировал крупнейшую в истории аварию на гонках Ле-Ман.

Британский гонщик Ланс Маклин, который сидел за рулем болида, пережил одну из самых кровавых аварий в мире спорта, которая произошла на 24-часах Ле-Мана 1955 года. Фактически, людей убил не Austin-Healey, а Mercedes 300SLR, который пилотировал француз Пьер Левег. Эту машину ударил в бок Маклин, когда вывернул руль, чтобы объехать Jaguar D-Type, резко затормозивший, чтобы зайти в пит-лейн.

Mercedes улетел прямо на трибуны и просто взорвался. Разлетевшиеся детали покосили людей, как шрапнель. Погибли гонщик и еще 83 зрителя, еще около 120 человек получили травмы различной степени тяжести.

Эта авария коренным образом изменила отношение к безопасности подобных соревнований. После данной трагедии Mercedes-Benz ушел на 30 лет из автогонок. На территории Швейцарии автомобильные соревнования запрещены до сих пор.

Austin-Healey год простоял на полицейской штрафплощадке, после чего машину отремонтировали и продали частному лицу. Десятки лет автомобиль пылился в гараже. Теперь у Остина новый владелец, имя которого не разглашается. Зато известна сумма сделки - £843 000 или примерно 1,3 миллиона долларов США.

Дата
2016.02.03 / 14:11
Автор
Руслан Гасымов
Смотрите также

Азербайджан наладил выпуск новых дронов-камикадзе - Фото

Маск анонсировал электромобиль без руля

ИИ-контент под контролем: закон вводит наказания

В каждом госучреждении будет назначен заместитель по ИИ

Южная Корея первой в мире ввела...

Раскрыты характеристики iPhone 18

Xiaomi откажется от ряда популярных смартфонов

Пользователи iPhone столкнулись с проблемой

Названы самые популярные смартфоны в мире

США предложили Азербайджану сотрудничество в сфере ИИ

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla