Наверх

В Китае запустили приложение для отслеживания должников

Главная страница Технологии
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Внутри самого популярного в Китае мессенджера WeChat появилось интересное приложение.

Как передает Axar.az со ссылкой на Рамблер, приложение позволяет каждому пользователю в онлайн-режиме увидеть местоположение финансового должника.

Увидев, что финансовый должник, к примеру, ужинает в ресторане или совершает покупки в торговом центре, или даже просто прилично выглядит, любой пользователь WeChat сможет сообщить об этом властям.

Китайские власти планируют привязать это приложение к «системе социального кредита», которая представляет собой систему оценки порядочности и благонадежности любого гражданина Китая (пнул собаку — минус кредит, перевел бабушку через дорогу — плюс кредит). А уклонение от уплаты долгов будет приводить к столь серьезному поражению должника в гражданских правах и снижению качества его жизни, что станет просто бессмысленным.

Власти КНР рассчитывают, что реализация «системы социального кредита» в полном объеме резко повысит собираемость долгов. Перевод активов должника на родственников также потеряет смысл, если только гражданин сознательно не согласится терпеть поражение в правах и снижение качества своей жизни.

В дальнейшем это может привести к снижению объемов потребительского кредитования. Гражданам КНР придется более ответственно подходить к своим возможностям обеспечить возврат кредитов. А снижение объемов внутреннего кредитования негативно скажется на темпах роста китайской экономики, прогнозирует Телеграм-канал «Экономика цифровой эры».

Дата
2019.01.28 / 18:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Названы самые продаваемые смартфоны в мире

Российские хакеры атакуют госорганы Армении

Названы самые мощные гаджеты Apple

Назван лучший автомобиль года

Названа дата весенней презентации Apple

X запустит аналог YouTube

Apple выписали самый большой штраф в истории

Rolls-Royce выпустила самый дорогой автомобиль в мире

Россиян лишают VPN

Какие радары Армения получит от Франции?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla