Наверх

Польша обвиняет Huawei в шпионаже

Главная страница Технологии
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Задержанный по подозрению в шпионаже польским Агентством внутренней безопасности гражданин Китая являлся сотрудником Huawei.

Как передает Axar.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в пятницу Польское телевидение.

По его данным, в местном отделении компании был проведен обыск.

Ранее заместитель координатора польских спецслужб в правительстве республики Мачей Вонсик сообщил о задержании граждан Польши и Китая. "Один поляк и один китаец задержаны по обвинению в шпионаже. Представитель Китая - бизнесмен, работающий в одном из крупных концернов, занимающимся электроникой", - сказал Вонсик Польскому агентству печати. "Поляк известен в кругах, связанных с кибернетическим бизнесом", - добавил он. По словам Вонсика, этим делом спецслужбы занимались "давно и очень внимательно".

Как сообщается, оба задержанных обвиняются в сотрудничестве с разведкой КНР. За такие действия в польском праве предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Суд уже постановил применить к подозреваемым меру пресечения в виде временного ареста на срок трех месяцев.

По данным Польского телевидения, задержанный представитель Китая В. Вэйцзин (фамилия по польским законам не называется) являлся директором по вопросам продаж в польском отделении Huawei. Поляк Петр Д. до 2011 года занимал высокий пост в Агентстве внутренней безопасности и работал над обеспечением информационной безопасности. Он располагал данными о функционировании Сети правительственной связи, предназначенной для секретной передачи информации первым лицам в государстве.

Как сообщает телеканал, спецслужбы Польши провели обыск в домах обоих подозреваемых, в офисе Huawei, а также телекоммуникационной компании Orange, где работал Петр Д. Польские СМИ также информируют, что подозреваемые в шпионаже не признали свою вину. Заместитель посла КНР в Польше в связи с этим делом посетил МИД республики, попросив дать китайским консульским службам возможность встретиться со своим гражданином.

Дата
2019.01.11 / 14:39
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Названы самые продаваемые смартфоны в мире

Российские хакеры атакуют госорганы Армении

Названы самые мощные гаджеты Apple

Назван лучший автомобиль года

Названа дата весенней презентации Apple

X запустит аналог YouTube

Apple выписали самый большой штраф в истории

Rolls-Royce выпустила самый дорогой автомобиль в мире

Россиян лишают VPN

Какие радары Армения получит от Франции?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla