Наверх

СГБ провела операцию: попытка вмешательства в камеры...

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
СГБ провела операцию: попытка вмешательства в камеры...

Проведены меры по кибербезопасности в связи с попытками получения кадров с камер видеонаблюдения.

Как передает Axar.az со ссылкой на Службу государственной безопасности Азербайджана, продолжаются комплексные мероприятия по борьбе с киберугрозами.

В ходе операции предотвращена попытка вмешательства в камеры видеонаблюдения, установленные в офисах и квартирах.

Проведены оперативно-технические мероприятия в связи с противоправными действиями, выражающимися в несанкционированном удалённом подключении через глобальную интернет-сеть к устройствам управления (DVR) камер видеонаблюдения, установленных в различных офисах и квартирах на территории Азербайджанской Республики, с последующим изъятием видеоматериалов, содержащих сведения, составляющие тайну личной и семейной жизни проживающих там граждан, и их размещением на зарубежных интернет-ресурсах.

Проведённые расследования также выявили факт продажи пользовательских аккаунтов, обеспечивающих возможность в режиме реального времени просматривать изображения с видеокамер, установленных по различным адресам в Азербайджане.

В связи с данным фактом Государственная служба безопасности совместно с соответствующими государственными структурами обеспечила устранение вредоносных последствий кибервмешательства.

В результате принятых неотложных мер были установлены адреса, где находились подвергшиеся кибервмешательству камеры наблюдения. При технической проверке данных устройств была выявлена общая уязвимость в системе безопасности, которая и стала основным фактором кибервмешательства.

Наряду с этим устранение выявленной уязвимости было затребовано у соответствующей иностранной компании-производителя, а также обеспечено удаление видеозаписей, полученных в результате кибервмешательства, с зарубежных интернет-ресурсов.

Гражданам рекомендуется строго соблюдать соответствующие правила при использовании информационно-коммуникационных средств, а также проявлять осторожность при использовании оборудования с неизвестным происхождением и техническими характеристиками.

Дата
2025.07.08 / 13:10
Автор
Axar.az
Смотрите также

На этих территориях наблюдаются ливни

Операция МВД: задержаны 9 наркоторговцев

В Ханкенди проходит марш военных

Землетрясение в Венесуэле: возросло число жертв

В Баку проходит шествие военнослужащих - Видео

Мехрибан Алиева поделилась публикацией - Фото

Военные оркестры пройдут по улицам Баку

Азербайджанские Су-25 взлетели в Турции

Азербайджан накроют ливни и грозы

Марихуану замаскировали под капусту - Видео

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla