Наверх

Государство погасит эти долги

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Государство погасит эти долги

В Милли Меджлисе во втором чтении были обсуждены и приняты изменения в Закон «О государственном долге».

Как передает Axar.az, об этом на своей странице в Facebook рассказал, депутат Вугар Байрамов.

По его словам, согласно изменениям, в случае невозможности возврата бюджетных ссуд, предоставленных из государственного бюджета, долг будет погашаться за счет Гарантийного фонда по обязательствам по государственному долгу и гарантиям:

"Иными словами, если эти долги не могут быть возвращены, предусматривается их выплата за счет бюджета".

В.Байрамов отмечает, что в соответствии с Законом «О бюджетной системе» из государственного бюджета выделяются бюджетные ссуды, которые должны быть возвращены не позднее конца того бюджетного года, в котором они были предоставлены. Эти ссуды выдаются бюджету Нахчыванской Автономной Республики, местным бюджетам, бюджетным организациям, публично-правовым юридическим лицам, созданным от имени государства, а также другим юридическим лицам, получающим финансовую помощь из государственного бюджета.

По словам депутата, в соответствии с действующим законодательством своевременное возвращение бюджетных ссуд, выделенных из государственного бюджета, является обязанностью организаций, получивших эти ссуды, однако на практике наблюдаются определённые проблемы с возвратом этих средств организациями.

«Новая поправка позволит превратить Гарантийный фонд в более гибкий инструмент, который будет использоваться не только для исполнения обязательств по государственному долгу и гарантиям, но и для покрытия невозвращённых бюджетных ссуд», - отмечает Вугар Байрамов.

Дата
2025.07.07 / 12:34
Автор
Axar.az
Смотрите также

На этих территориях наблюдаются ливни

Операция МВД: задержаны 9 наркоторговцев

В Ханкенди проходит марш военных

Землетрясение в Венесуэле: возросло число жертв

В Баку проходит шествие военнослужащих - Видео

Мехрибан Алиева поделилась публикацией - Фото

Военные оркестры пройдут по улицам Баку

Азербайджанские Су-25 взлетели в Турции

Азербайджан накроют ливни и грозы

Марихуану замаскировали под капусту - Видео

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla