Наверх

В Испании начался первый судебный процесс по климату

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Три НПО - Гринпис, Oxfam Intermón (организация по сокращению социального и экономического неравенства в мире) и «Экологи в действии» (Ecologistas en Acción) - решили впервые в Испании инициировать судебный процесс против правительства, требуя в суде сокращения выбросов на 55% к 2030 году.

Как передает Axar.az, подобные судебные процессы были инициированы экологическими группами и молодыми активистами в других странах.

Цель состоит в том, чтобы призвать власти обеспечить более жесткие меры по сокращению выбросов парниковых газов на это десятилетие, которое будет иметь решающее значение в борьбе с глобальным потеплением.

Истцы в Испании требуют высокого уровня защиты окружающей среды, широкого участия общественности и адекватной стратегической экологической оценки. Они также просят правительство установить цели по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с обязательствами, взятыми при ратификации Парижского соглашения. А это означает сокращение выбросов как минимум на 55% в 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года с 23%.

Гринпис зарегистрировал судебные иски такого типа против правительств в 39 странах за бездействие в связи с изменением климата. Последний судебный процесс, которому удалось добиться успеха, состоялся в Ирландии, где этим летом Верховный суд вынудил исполнительную власть представить более амбициозный климатический план.

Дата
2020.09.15 / 22:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Экстрадирован в Азербайджан еще один человек

Завтра ожидается до 30 градусов тепла

Этот университет стал юридическим лицом

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасы

Какой будет погода в субботу?

Azercell объявляет о старте проекта

В Хыналыге град - Видео

Расширяются случаи прекращения ипотеки

Почему закрывается Бакинский французский лицей?

Эти женщины смогут выйти на пенсию досрочно

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla