Наверх

Коронавирусная приписка в Азербайджане: статистика лжет?

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Вот уже некоторое время в социальных сетях распространяется информация о том, что некоторые врачи предлагают деньги близким скончавшихся от различных заболеваний за регистрацию последних в качестве умерших от коронавируса. Утверждается, что эти врачи предлагают родственникам умершего 400-500 манатов.

Накануне распространилась новая информация подобного типа. Сообщается, что каждому выявившему коронавирусного больного медицинскому персоналу якобы выдаются деньги в размере 3000–6000 манатов, поэтому медицинский персонал заинтересован в этих «приписках».

Комментируя вопрос для Axar.az, профессор медицины Адиль Гейбулла сказал, что если такой факт действительно имел место, он должен быть расследован соответствующими органами.

"Вряд ли врачи идут на такой шаг в своих интересах. Есть соответствующее распоряжение Президента о повышении заработной платы врачей, борющихся с коронавирусом. Это решение касается всех врачей, независимо от числа пациентов у них и того, сколько из этих пациентов выздоровели, а сколько умерли. То есть маловероятно, чтобы врач шел на такой шаг, чтобы получить эту повышенную зарплату. Возможно, речь идет о какой-то статистике, но это тоже не кажется логичным», - отметил собеседник сайта.

По его словам, искусственное завышение цифр не в интересах и государственных структур.

«Я тоже слышал эти слухи, но не верю им. Если есть такие разговоры, нужно провести расследование. Журналистское расследование также должно быть проведено. Семья, которая утверждает, что ей поступило такое предложение, пусть расскажет об этом. Соответствующие органы должны заняться вопросом и расследовать его. Надо узнать, в чем заключается цель. Потому что цель этого шага непонятна», - сказал А.Гейбулла.

Главный инфекционист республики, член Оперативного штаба Джалал Исаев, в свою очередь, отметил, что не стоит придавать значения таким слухам.

«Это слухи, такого не может быть. Какой врач перечеркнет проделанную собой работу? Разве состояние наших врачей настолько плохо, что они вынуждены прибегать к таким методам? Нет необходимости и в расследовании этого факта. Если такого нет, то что расследовать? В Азербайджане такого не происходило», - подчеркнул он.

Ради справедливости отметим, что пока нет никого, кто утверждает, что лично получил такое предложение. Во всех утверждениях говорится, что «предложение было сделано чьему-то знакомому».

Дата
2020.05.11 / 17:14
Автор
Нигяр, Нармин, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гяндже

В этом районе Баку не будет газа

Будет ограничено движение на одной из улиц Баку

AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Погода на завтра

В Турции террористку приговорили к 1 794 годам

Назначен новый глава Аппарата Кабинета министров НАР

Продолжается строительство Лачынского аэропорта - Видео

В Агдаме закрывается мониторинговый центр - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla