Наверх

Будет создан Совет по медиа и вещанию

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Будет создан Совет по медиа и вещанию

В Азербайджане планируется создать единый орган в сфере медиа - Совет по медиа и вещанию.

Как передает Axar.az, соответствующие поправки предлагается внести в законы "О медиа" и "О государственной службе".

Законопроект был обсужден на заседании Комитета по правам человека Милли Меджлиса.

Согласно документу, необходимость создания нового органа связана с переходом к более гибкому и коллегиальному механизму регулирования медиасферы для обеспечения национальной информационной безопасности и экономической независимости медиа.

Отмечается, что развитие технологий и стирание границ между печатными, онлайн- и аудиовизуальными медиа требуют единого подхода к регулированию информационного пространства.

Предполагается, что создание Совета по медиа и вещанию, закрепление его полномочий в законе и внедрение коллегиальной модели управления будут способствовать укреплению независимости медиа и повышению общественного доверия к регулятору.

Также ожидается, что предлагаемые изменения создадут дополнительные условия для защиты внутреннего информационного пространства и развития местных медиа.

В целом законопроект направлен на модернизацию регулирования медиасферы, повышение эффективности правоприменения, обеспечение правовой определенности и приведение законодательства в соответствие с международными стандартами.

Дата
2026.06.16 / 10:58
Автор
Axar.az
Смотрите также

В Шамкире скончался младенец

В районах страны идут дожди

В этих районах Баку не будет света

Баку застыл в утренних пробках - Список дорог

ЧП на рейсе в Нахчыван: пассажирка хотела открыть дверь

На дорогах ожидается ухудшение видимости

Закир Гасанов поздравил личный состав армии

Арестован сын Эльмана Пашаева

Погода на вторник

Ребенок застрял головой в решетке стадиона - Видео

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla