Настало время быстро реагировать и продемонстрировать нашу готовность к решению климатических проблем.
Как передает Axar.az со ссылкой на AПA, об этом заявила исполнительный директор UN-Habitat Анаклаудия Россбах, выступая на мероприятии «Связь между климатом и жильем», организованном WUF13 в Баку.
В своем выступлении Анаклаудия Россбах выступила с серьезным предупреждением, подчеркнув, что глобальный кризис, связанный с изменением климата, урбанизацией и неформальными поселениями, углубляется.
Она заявила, что в последние годы экстремальные погодные явления участились: «Это уже реальность не будущего, а настоящего».
Она отметила, что более 1 миллиарда человек в мире лишены доступа к воде, электричеству и базовым услугам, и эти люди живут в крайне нестабильных условиях. По ее словам, семьи, проживающие в неформальных поселениях, ежедневно находятся под угрозой, а дети лишены безопасного жилья и условий для получения образования.
Анаклаудия Россбах добавила, что эта проблема уже должна быть выведена в центр международной политики: «Проблема неформальных поселений и жилья должна быть полностью интегрирована в климатическую повестку. В этой сфере мы все еще отстаем».
Она также заявила, что в ближайшие десятилетия ожидается увеличение городского населения примерно на 2 миллиарда человек, что создает огромную потребность в строительстве жилья: «Неконтролируемое расширение городов уже наносит серьезный ущерб природе. Урбанизация вытесняет природу, сельское хозяйство и продовольственную безопасность».
В ходе выступления было подчеркнуто, что новое городское планирование должно учитывать не только экономическую, но и социальную и экологическую функцию земли: «Более компактные города поддерживают экономическое развитие и снижают давление на природу. Мы должны развивать города более планомерно и компактно, чтобы защитить и людей, и природу».