Наверх

Что писал британский генерал об Иреване?

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Что писал британский генерал об Иреване?

Дорогие друзья, представляю вам статью Уильяма Монтейта, британского генерал-лейтенанта, дипломата и географа, с заглавием «Заметки о географическом положении Азербайджана и некоторых частей прилегающих провинций», опубликованную в «Журнале Королевского азиатского общества» в 9-м томе 1848 года.

В этой статье Уильям Монтейт представляет Иреван как часть исторического и географического Азербайджана. Он пишет, что Иреван является неотъемлемой частью более широкой азербайджанской географии, охватывающей оба берега реки Араз, и входит в ту же географическую и климатическую зону, что и Тебриз и Нахчыван.

Когда в английских источниках того времени говорилось об «Азербайджане», имелись в виду как территории к югу от Араза, так и зона ханств к северу от Араза (Иреван, Нахчыван, Карабах и др.). Монтейт также описывает Иреван в этом более широком контексте «Азербайджана и прилегающих провинций».

В статье отмечается, что Иреванская равнина имеет очень жаркий климат, но славится обилием фруктов, особенно виноградников, благодаря плодородию почвы и ирригационным системам. Автор отмечает, что после прихода русских в регион многие армянские семьи из Ирана и Турции были переселены в Иреван и Нахчыван.

Монтейт, обсуждая положение населения во времена Ираванского ханства (особенно последнего хана, Хусейнгулу-хана), пишет:

«Хан обладает сильной военной силой, а население занято как сельским хозяйством, так и обороной крепости. Население Иревана воинственно, крепость долго сопротивлялась, и население лояльно хану и существующей структуре».

Монтейт, описывая крепость Ираван, утверждает, что базары и здания города были построены в «восточном стиле» и «подобны другим частям Азербайджана». Монтейт называет доминирующей этнической группой в регионе тюркские племена или «туркоманы». Он пишет, что военная мощь Ираванского ханства основывалась на этих воинственных тюркских племенах.

В некоторых местах текста для обозначения населения Иравана используется термин «персы». Автор поясняет, что этот термин указывает лишь на подчинение государству Каджаров. Сам Монтейт уточняет, что он имеет в виду «мусульманское население под властью иранского государства», подавляющее большинство которого говорит на тюркских языках.

Монтейт упоминает местных армян как отдельную группу, но далее пишет, что их было немного, и они в основном занимались торговлей и ремеслами. Автор пишет о Хасане Хане Сардаре, брате Иравана Хана:

«Он был храбрым и решительным лидером. Под руководством Сардара местное население боролось против русских до последнего момента».

Он считает Иреван воротами в Азербайджан: "Тот, кто контролирует Ереван, контролирует всю Аразскую долину и дороги в Южный Азербайджан".

Прочитать полную статью можете по ССЫЛКЕ.

Проф.Др. Заур Алиев

Дата
2026.02.03 / 14:42
Автор
Axar.az
Смотрите также

Погода на среду

В Азербайджане произошло мощнейшее извержение вулкана

Непогода в стране: Дорожная полиция предупреждает...

Температура понизится на 10 градусов - Предупреждение

МЧС обратилось к населению

Утверждена форма одежды этих работников - Фото

Дорожная полиция обратилась к водителям

В районах страны наблюдаются осадки

Состояние футболиста "Кяпаза" после удара ножом тяжелое

Эти дороги Баку стоят в пробках - Список

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla