В Азербайджане с 1 января 2026 года вступят в силу масштабные изменения в сфере социального и медицинского страхования. Законопроекты, подготовленные для обсуждения в парламентском комитете по экономической политике, промышленности и предпринимательству, предусматривают изменение ставок, правил и порядка взимания обязательных взносов по различным видам страхования — от наемных работников до фермеров, адвокатов, медиаторов и самозанятых граждан,С 1 января 2026 года также повышаются обязательные социальные взносы для физических лиц, ведущих деятельность индивидуально, без найма работников.
Как передает Axar.az, в изменениях к закону «О социальном страховании» указано, что для лиц, работающих в сфере обслуживания мероприятий — ведущих, музыкантов, танцоров, ашугов, юмористов и других схожих профессий, а также в области индивидуальных фото-, аудио- и видеосервисов (за исключением фотостудий), ставка увеличится с 5% до 8% от минимальной месячной заработной платы.
Для сапожников, портных, парикмахеров, часовщиков, мастеров по ремонту телевизоров, холодильников и других бытовых устройств, а также для домашних работников, водителей, поваров, нянь, садовников, официантов и частных ветеринаров ставка увеличится с 3% до 5% от минимальной зарплаты.
При этом коэффициенты, применяемые к сумме ежемесячных взносов, останутся прежними:
для Баку (включая села и поселки) — 2,0;
для Абшеронского района, Сумгайыта и Гянджи — 1,5;
для других городов и районов — 1,0.