Центр интеллектуального управления транспортом (ЦИУТ) Министерства внутренних дел Азербайджана обратился к водителям и пешеходам.
Как передает Axar.az, в информации говорится:
"Водители прекрасно осведомлены, что вождение транспортного средства на высокой скорости, совершение опасных маневров, несоблюдение дистанции между автомобилями и игнорирование знаков пешеходных переходов становятся причинами аварий.
Пешеходы также хорошо знают, что игнорирование сигналов регулировщика, отказ от использования пешеходных переходов, пересечение дороги без полной уверенности, что водители их пропускают, представляет серьезную опасность. К сожалению, несмотря на осведомленность о правилах, продолжают происходить аварии с летальным исходом и получением травм.
Анализ аварий с наездами на пешеходов, зафиксированных камерами наблюдения ЦИУТ, показывает, что основными причинами этих ДТП являются невнимательность и безответственность. Большинство аварий регистрируется в нескольких метрах от пешеходных переходов, но за их пределами. Учитывая серьезность ситуации, мы снова обращаемся к участникам дорожного движения:
Уважаемые участники дорожного движения!
Для сохранения вашей жизни и здоровья важны не случайность или судьба, а внимание и ответственность на дорогах. И пешеходы, и водители должны проявлять предельную внимательность и ответственность на дорогах".