В ближайшие дни начнётся реализация проекта по превращению улицы Ислама Сафарли в пешеходную зону.
Об этом Axar.az сообщили в AYNA.
В настоящее время улица Ислама Сафарли находится в эпицентре автомобильного хаоса. Она не имеет транзитного значения.
Жители города и туристы, из-за транспортных заторов не могут ознакомиться с историческими памятниками, расположенными на этой улице.
Узкие тротуары и интенсивный пешеходный поток фактически делают эту территорию зоной преимущественного использования пешеходами.
С учётом этих факторов, планируется превратить улицу в пешеходную зону, которая будет соединена с Зимним парком и Площадью фонтанов.
В местах пересечения улицы Ислама Сафарли с другими улицами будут созданы специальные безопасные переходы для автомобилей. Некоторые парковочные места, с сохранением доступности, будут перенесены на пересекающиеся улицы, также будут организованы дополнительные парковки.
В то же время будет обеспечен доступ на улицу для оперативных и коммунальных служб,.