Я очень надеюсь, что прекращение огня будет долгосрочным. Но в любом случае, даже если оно будет долгосрочным, это подготовка обеих сторон к окончательному решению вопроса в регионе в своих отношениях.
Об этом Axar.az заявил заявил российский политолог Евгений Михайлов, комментируя информацию о прекращении огня между Израилем и Ираном.
"Какой это подготовка будет, еще не ясно. Совершенно очевидно, что на стороне Ирана выступают Россия, Китай и Пакистан. Это три ядерные державы. Россия в рамках договора о стратегическом партнерстве поможет Ирану укрепить свою национальную безопасность. Дальше может быть все что угодно на самом деле, но в данной ситуации я очень надеюсь, что произойдет смена власти в Израиле, возможно произойдет смена власти и в Иране и страны придут к какому-то боевому нейтралитету на долгие годы. Никто не заинтересован в большой войне на Ближнем Востоке, по крайней мере сейчас. Так что только время покажет, насколько будет долговечным перемирие", - отметил политолог.
По словам Михайлова, то, что Иран потерял достаточно много, но сохранил лицо, ответив определенными ударами, говорит о многом:
"Прежде всего, все, кто кричал, что Ирану наступает конец, они ошиблись. Все, кто кричал, что Израиль сейчас будет на коне, тоже ошиблись. Получилась некая такая сейчас стабильная ситуация, при которой есть понимание, что Иран может отвечать. Пока он предупреждает тех же американцев об ударах, тех же израильтян. Это Израиль всегда нападает предательски в последнее время, не объявляя боевых действий. Ирану это надо взять на заметку и в случае чего вообще не церемониться с израильскими интересами в регионе. Сейчас в самом Иране пройдет глубокая чистка, проверка агентов МОССАД. Все будут арестованы и повешены. И само государство перестроит свою деятельность для укрепления еще большей собственной национальной безопасности".