Китайские власти не начинали переговоров с правительством США по торговым вопросам и пошлинам.
Как передает Axar.az, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, опровергнув слова американского президента Дональда Трампа "об активных консультациях".
"Это все ложная информация. Насколько мне известно, Китай и США не проводили консультаций или переговоров по тарифному вопросу, не говоря уже о достижении соглашения", - подчеркнул Го Цзякунь на брифинге.
Как уточнил официальный представитель МИД КНР, Вашингтон выступил в качестве инициатора тарифной войны, в то же время Пекин занимает "последовательную и четкую" позицию. "Мы будем бороться до конца, однако двери для переговоров открыты", - добавил дипломат.
Го Цзякунь отметил, что Китай готов вести диалог по тарифам с США только на равноправных условиях, в соответствии с принципом взаимоуважения.
Ранее Трамп заявил, что Соединенные Штаты ведут активные переговоры с Китаем о двусторонней торговле и таможенных пошлинах. По его оценке, этот диалог хорошо продвигается.