Саботаж и обстрелы: чего добивается Пашинян?
Штайнмайер в Армении наверняка попытался поддержать антироссийские устремления Еревана и движение к ЕС. НАТО важно, чтобы республика вышла из ОДКБ. И либо Армения сама выйдет, либо странам Организации Договора о коллективной безопасности надоест, что республика устраивает саботаж внутри структуры и они ее исключат.
Как передает Axar.az, об этом в интервью «Москва-Баку» заявил эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко
"Судя по заявлению Еревана о том, что Армения не собирается платить взносы-долги в ОДКБ за два года, понятно, что Республика Армения пытается накалить ситуацию. Она буквально нарывается на исключение из ОДКБ. И Пашинян рассчитывает, что в благодарность Запад сделает для него все, что он захочет. Другое дело, что Запад так не считает. И, кстати, Штайнмайер уже спровоцировал скандал и негативную реакцию Азербайджана, на его официальной странице в соцсети ввиду визита в Армению был опубликован флаг сепаратистов Карабаха. Посол Германии вызван в МИД Азербайджанской Республики.
Кроме того, мы видели, как порядка недели Армения обстреливала азербайджанские позиции, пытаясь в очередной раз спровоцировать Азербайджан на ответ. А в случае ответа – побежать к НАТО с криками «Помогайте нам, нас бросила Россия, нас предали все, помогайте маленькой демократической Армении!» Так что все эти обстрелы – очевидная провокация. Поэтому ввиду всего перечисленного Никол Пашинян и тянет с ликвидацией Минской группы ОБСЕ, а также рассуждает о «гражданском» характере миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе. Пашинян, сколько бы ни говорил о мире с соседями, еще рассчитывает на реванш по Карабаху. И он готов служить любому, кто предложит ему перевооружение армии. В Армении все еще царят серьезные националистические настроения", - отметил эксперт.