МИД РФ за возобновление трехсторонней комиссии
Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Если официальная позиция Еревана по вопросу разблокировки транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, согласованному лидерами России, Азербайджана и Армении, изменилась, это остается суверенным правом страны. Однако было бы корректно, если бы Армения официально заявила об этом на соответствующем уровне.
Как передает Axar.az, об этом на сегодняшнем брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, российская сторона убеждена, что скорейшее восстановление полноценного взаимодействия в упомянутом формате не только поспособствует модернизации транспортно-логистической системы Южного Кавказа и ее интеграции в масштабные грузоперевозки между Европой и Азией, но и станет важным фактором социально-экономического развития как Армении, так и всего региона.
Захарова также напомнила, что для полноценной реализации договоренностей лидеров трех страна мешает "деструктивное влияние западных стран".
"Для решения этой действительно очень важной задачи, как вы знаете, в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне, которые были достигнуты в период с 2020 по 2022 годов, создана профильная трехсторонняя рабочая группа по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе. В ее рамках проделана огромная работа по согласованию как правовых основ, так и технических параметров транспортных маршрутов между Арменией и Азербайджаном на основе принципов взаимности и суверенитета. Да, мы видим деструктивное влияние западных стран и также мы видим то, что и позиции армянских властей иногда, а порой и нередко вызывают у нас вопросы", - отметила она.