Наверх

Алиеву удастся додавить ситуацию, но... - Политолог

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Алиеву удастся додавить ситуацию, но... - Политолог

Мы прекрасно понимаем, что мирный договор можно было подписать уже давно. Армянское руководство тянет с подписанием каких-либо серьезных документов с Азербайджаном.

Как передает Axar.az, таким мнением поделился директор Института современного государственного развития, российский политолог Дмитрий Солонников.

"Пашинян считает, что для него подписание документов станет окончательным утверждением статус-кво и юридическим признанием поражения Армении. И что тогда в качестве премьера он уже будет не нужен ни внутри страны, ни внешним его кураторам. Азербайджан же терпеливо выжидает, когда же сложатся комфортные для него условия для подписания мирного соглашения с Арменией. Спешить Баку уже некуда и посредники в переговорном процессе не нужны. Даже вопрос несогласия Армении запускать Зангезурский коридор, Азербайджан решил по-своему, начав прокладку альтернативного транспортного пути в Нахчыван через иранскую территорию. Рассчитываем, что все же в конечном итоге будет подписан мирный договор, который отразит интересы обеих сторон.

В любом случае, Азербайджан давно готов к подписанию мирного соглашения на основе предложенных Баку пяти принципах. Власти Армении, по всей видимости, будут действовать, исходя из текущей ситуации. Вполне возможно, Ильхаму Алиеву удастся, как он прекрасно умеет, додавить ситуацию с мирным договором. Но это потребует очень серьезных, буквально виртуозных подходов, чтобы противостоять тем, кто мира не хочет или хочет добиться его подписания на своих условиях и в своих интересах и своей «платой»", - отметил политолог.

Дата
2024.01.10 / 14:10
Автор
Руслан Гасымов
Смотрите также

Медведев обвинил Армению

Названа дата новых переговоров США и Ирана

Командующий ВМС принял делегацию Пакистана

Тайная переписка с Зеленским: Ляйен попала в скандал

Али Асадов встретился с Нуманом Куртулмушем

Официальный Баку обвинил МИД Франции

Ильхам Алиев принял Галибафа

Эрдоган: Израиль делает все возможное, чтобы...

Ильхам Алиев принял Нумана Куртулмуша - Фото

Россия оказывает давление на Лукашенко - WSJ

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla