Наверх

Лавров: Когда Армения оккупировала 7 районов...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

12:58

Предложение России о развертывании миссии ОДКБ в Армении все еще актуально, если Армения по-прежнему заинтересована, миссия может быть развернута в течение одного-двух дней.

Как передает Axar.az, об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью российским СМИ.

«Когда Армения и Азербайджан продолжают искать пути стабилизации ситуации на Кавказе, ОДКБ тоже готово помогать. После того, как был всплеск насилия в сентябре прошлого года, там с обеих сторон около 300 человек погибло. Мы получили просьбу Армении, генсек ОДКБ со специальной миссией экспертов поехал на границу и привез план развертывания ОДКБ на части Армении, которая граничит с Азербайджаном», - сказал Лавров.

Этот план, по его словам, был готов достаточно давно, однако сама армянская сторона не торопила Россию. В итоге на саммите в Ереване был подготовлен текст соответствующего решения. Но Ереван, по словам Лаврова, сказал, что решение будет нужно, только если в нем будут категорически осуждены действия Азербайджана.

«На это не все были готовы пойти. И не только потому, что хотели кого-то выгородить, а кого-то не поддержать. Просто история всей этой карабахской войны уходит вглубь десятилетий. И когда долгие-долгие годы Армения оккупировала 7 районов вокруг Карабаха и потом, когда отчаявшись решить вопрос политическим путем, Россия предлагала варианты, которые еще прежнее армянское руководство не очень хорошо, позитивно воспринимало, желая удерживать территории, на которые оно никогда не претендовало. Здесь все-таки, да, Азербайджан вернул земли, которые ему принадлежат», - сказал Лавров.

Дата
2023.02.02 / 14:12
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев: Азербайджан - единственная страна, которая...

Меграбян: Это проявление воинственной жалости

Армения хочет закупать азербайджанский газ

Мое послание Армении: Не делайте этого! - Алиев

Президент о столкновении Израиля и Ирана

Россия пригрозила Польше: Это точно станет целью!

Станет ли Азербайджан членом ЕАЭС?

Этот план по Карабаху будет готов к ноябрю - Сийярто

Алиев: Многое еще предстоит сделать

Алиев встретил Жапарова в Физули - Фото

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla