Наверх

Гафарова приняла делегацию парламента Казахстана

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

13 сентября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова приняла находящуюся с визитом в нашей стране делегацию во главе с председателем Комитета по международным связям, обороне и безопасности Мажилиса парламента Казахстана Айгуль Куспан.

Как сообщили Axar.az в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, тепло приветствовав гостей, спикер коснулась высокого уровня отношений между нашими дружественными и братскими странами. По её словам, Общенациональный лидер Гейдар Алиев и Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с успехом продолжили весьма древние связи наших народов после обретения обеими странами независимости. Нынешние же руководители Азербайджана и Казахстана целенаправленно следуют тем же курсом, отметила С.Гафарова.

Повествуя о взаимоотношениях законодательных собраний наших стран, председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что и они двигаются по нарастающей подобно росту двусторонних отношений. В обоих парламентах имеются группы дружбы; депутаты обмениваются визитами и проводят периодические встречи в рамках влиятельных международных парламентских организаций, что вносит вклад в развитие двусторонних отношений. Сказав это, С.Гафарова особо отметила наше сотрудничество под эгидой ТЮРКПА.

Спикер проинформировала гостей и о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне прошлого года и о новых условиях, сложившихся в нашем регионе. Как отметила С.Гафарова, под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанская армия в 2020-м году освободила наши земли после тридцати лет армянской оккупации, тем самым, восстановив территориальную целостность страны и, одновременно, самостоятельно выполнив четыре резолюции Совета безопасности ООН. Карабахский конфликт уже стал историей, сказала председатель Милли Меджлиса, добавив, что в настоящее время Азербайджан работает над восстановлением и перестройкой освобождённых территорий. С.Гафарова упомянула о жестоком разрушении со стороны Армении наших городов, районов и сёл и уничтожении наших памятников истории и культуры, а также мечетей на землях, которые Армения удерживала под оккупацией. Делегация Казахстана посетила Шушинский и Физулинский районы и своими глазами увидела последствия учинённого Арменией вандализма, сказала председатель Милли Меджлиса.

Председатель Комитета по международным связям, обороне и безопасности Мажилиса парламента Казахстана Айгуль Куспан выразила свою признательность за тёплый приём и гостеприимство, а также удовлетворение текущим уровнем взаимоотношений наших народов и государств. Развивается наше сотрудничество в экономической, культурной и гуманитарной сферах; главы наших государств с успехом поддерживают связи между нашими народами, по словам г-жи Куспан.

Председатель комитета Мажилиса казахского парламента также коснулась отношений между законодательными органами двух стран, отозвавшись с похвалой об успешной деятельности их групп дружбы.

Айгуль Куспан поздравила Азербайджан с победой в Отечественной войне и выразила сожаление об увиденном в ходе поездки в освобождённые города Шушу и Физули.

На встрече был проведен обмен мнениями и на другие темы, вызывающие взаимный интерес.

Дата
2021.09.13 / 21:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla