Наверх

Столтенберг назвал главные угрозы НАТО и ЕС

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Россия, Китай, терроризм, кибератаки и климатические изменения являются главными угрозами НАТО и Евросоюза.

Как передает Axar.az, таким утверждением выступил в пятницу генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по прибытии на саммит лидеров 27 стран ЕС в Брюсселе.

"Для НАТО главной задачей было, чтобы кризис здравоохранения не стал кризисом безопасности, потому что все угрозы, которые были до пандемии, остались. Это агрессия России, терроризм, кибератаки, подъем Китая и климатические изменения. Одна страна или континент не смогут справиться, но смогут вместе", - сказал генсек.

Столтенберг в очередной раз приветствовал "сильный сигнал нового президента США Джо Байдена о том, что нужно усилить связь между Европой и Северной Америкой". "Это будет главная тема лидеров НАТО, которые встретятся позже в этом году в Брюсселе", - добавил он.

Глава Евросовета Шарль Мишель пригласил генсека НАТО на второй день онлайн-саммита ЕС, чтобы обсудить, как повысить "коллективный потенциал реагирования на вызовы и угрозы безопасности". Как ожидается, лидеры ЕС и генсек НАТО воспользуются возможностью, чтобы обсудить и решить вопрос совместного приглашения в Брюссель нового президента США Джо Байдена для проведения саммитов ЕС - США и НАТО - США. И сообщество, и альянс не раз говорили о том, что намерены сделать это в первой половине года, однако до сих пор официального приглашения не было.

Дата
2021.02.26 / 15:41
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla