Наверх

Баку вернет контроль и над Ханкенди – Эксперт

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Для Армении это момент национального позора и поражения. Ей нужно бы вынести уроки из этой ситуации, но они пока, увы, не выносятся.

Как передает Axar.az, об этом сказал заместитель заведующего отделом внешней политики ИД «КоммерсантЪ», эксперт Совета по международным делам Алексей Наумов в интервью «Москва-Баку».

По его словам, Армении нужно пересилить себя и выйти на понимание вектора мирного урегулирования и его положительных сторон для нее. А они, безусловно, есть.

«Пока мы видим, что в Армении ищут виноватых, слышны разговоры о реванше, о мести. После войны всегда хочется отомстить, всегда хочется реванша. Но мне кажется, сейчас главная задача для армянского народа – объединиться в помощи своим соотечественникам и настроиться на мирное сосуществование с азербайджанцами, на осознание тех выгод, которые урегулирование конфликта принесет», - отметил Наумов.

Эксперт уверен, что Армения будет выполнять трехстороннее соглашение.

«Она не может позволить себе пойти против воли России в том числе. Если к власти в Армении придет какой-нибудь радикал, можно допустить такой сценарий, что он попробует денонсировать это соглашение. Но денонсация приведет к тому, что азербайджанская армия возьмет под свой контроль еще и Ханкенди и другие территории. Очевидно, что сейчас для Армении выполнение договора – это лучший шаг, поскольку альтернативный вариант грозит Еревану еще большим ухудшением для него условий», - подчеркнул он.

Дата
2020.11.26 / 18:38
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla