Наверх

Как армяне попали на Кавказ? Из уст армянских ученых…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Переселение армян на Южный Кавказ было многоступенчатым процессом, растянувшимся на многие столетия, и продолжался он вплоть до XX века.

Как передает Axar.az, об этом свидетельствуют многочисленные факты и исследования независимых ученых.

Понятное дело, с этими фактами и исторической правдой не соглашается большая часть армянской общественности, так как признать их означало бы полностью перечеркнуть все то, что говорилось и писалось ранее о «Великой Армении». А если привести отрывки из трудов армянских ученых и историков? Что армяне скажут тогда?

- Армянский академик Манук Абегян: «Нет точных и ясных свидетельств о том, где корни армянского народа. Есть версия об Индии и Фракии, но верным будет говорить о Передней Азии, учитывая национальную одежду и быт армян, а сведений о том, как, когда, в какое время, откуда и какими путями он (армянский народ – ред.) пришел сюда, на Кавказ, у нас нет».

- Армянский историк Геворг Аслан, книга «Армения и армяне», 1914 год: «У армян не было государственности. Племена, исповедующие разные веры – от григорианства до католицизма, – населяли просторы Передней Азии, пока в начале XIX века им не позволили заселить ареал Кавказа, где они столкнулись с наследием Кавказской Албании, оставшимся бесхозным после принятия ислама многими народами, населяющими эти земли. Армяне в XIX веке с позволения Высшего православного Синода забрали себе монастыри и храмы и создали в Эчмиадзине святой дом Католикоса. Армяне не связаны чувством родины и не связаны политическими узами ни с одним народом Кавказа. Армянский патриотизм связан только с местом проживания в Сирийской Киликии, Персии и Отоманской империи».

- Известный армянский историк С.Айказян: «Первая армянская династия состоит не из исторических личностей, а из личностей, взятых из выдуманных сказок. Сам Мовсес Хоренаци, которого считают армянским историком, является не историком V столетия, а фальсификатором, жившим в XIV столетии».

- Армянский историк Басмаджян: «Происхождение, история Армении и армян очень темны. Армяне не имеют точной истории, а имеют своих мифических героев, вокруг которых и пишут свою выдуманную историю. Национальные историки, не располагая подробными, явными источниками армянской истории, их места заняли персонажами из сказок».

- Академик Н.С.Вартапетов: «Вооружившись христианским флагом после переселения на Кавказ, армянская церковь во все времена уничтожала народы исторической Албании, умело подстраиваясь к исторической ситуации, оказывала услуги Сефевидам, затем Российской империи, точно так же, как в свое время служила Византии, Иранским Сасанидам, Арабским халифам и монголам».

Дата
2020.09.21 / 14:28
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla