Наверх

Карта Армянской ССР, 1928 год. Разрушение мифов - Видео

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

2020.04.06

На картах Азербайджанской и Армянской ССР, опубликованных в атласе СССР в 1928 годах большинство географических названий указаны как тюркские. Это подтверждает тот факт, что в последующие годы армяне последовательно проводили этническую чистку, одновременно меняя названия населенных пунктов, водоемов и т.д. Кульминацией этой политики стали открытые территориальные притязания на часть территории Азербайджанской ССР, вылившиеся в нагорно-карабахский конфликт в 1988 году.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Армянские власти постоянно твердят, что нынешняя Армянская Республика расположена на землях "Восточной Армении", тогда как "Западная Армения" расположена на территории Турции в Восточной Анатолии. Этот ложный тезис часто находит поддержку у некоторых представителей экспертного сообщества за пределами Армении, в том числе у тех, кто оказался введенным в заблуждение сомнительными аргументами армянской стороны», - сказал наш собеседник.

Эксперт добавил, что такие же сомнительные аргументы армяне приводят, говоря об азербайджанских территориях.

По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев на дебатах в рамках конференции по безопасности в Мюнхене предоставил неопровержимые аргументы, подтверждающие права азербайджанцев на те исторические земли, на которых они проживали веками.

Велизаде, в свою очередь, удалось найти карту, которая полностью опровергает ложные аргументы армян, позволяя политикам, экспертам, широкой общественности, беспристрастно и основываясь на фактологии делать свои выводы.

«В идеале всеми этими историческими документами должны заниматься исследователи и историки. Однако, к сожалению, наши соседи неустанно пытаются фальсифицировать историю, привлекать ее в помощь своей реальной политики, строить на исторических фальсификациях внешнеполитическую стратегию. Бороться с этим можно лишь приводя реальные факты и существующие документы, что и актуализирует необходимость этой работы», - отметил Велизаде.

Axar.az представляет вышеуказанную карту. Обратите внимание на тот факт, что для указания большинства «армянских» территорий на карте использованы азербайджанские топонимы. Например, озеро Гейча. Название «Севан» - в скобках. Обычно в скобках приводится второе, не основное название географического объекта.

Карта Армянской ССР, 1928 год

Дата
2020.04.07 / 14:43
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla