Наверх

Мадуро o попытке госпереворота в Венесуэле

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил , что заранее знал о готовившейся попытке госпереворота в апреле 2019 года.

Как передает Axar.az, об этом он сказал в интервью американскому изданию The Washington Post.

В апреле прошлого года лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо, провозгласивший себя президентом, призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению законного главы государства Николаса Мадуро. Его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой Карлота, начались столкновения между сторонниками Гуаидо, перекрывшими трассу рядом с базой, и военными. Позже протесты перекинулись на другие районы около дорожной развязки Альтамира в Каракасе. Власти заявили о попытке государственного переворота.

По словам Мадуро, он узнал о заговоре против него еще за десять дней до начала неудавшегося переворота. Однако он не стал ничего предпринимать, чтобы выявить предателей и понять масштабы возможного мятежа.

Президент заявляет, что глава верховного суда Майкель Морено и министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино выдали ему все детали заговора, несмотря на то, что оппозиция считала, что они на их стороне. Так, 20 апреля ему сообщили в ходе совещания, что возглавлявший тогда Службу национальной разведки Венесуэлы (Sebin) генерал Кристофер Фигуэра перешел на сторону его противников, и посоветовали уволить его, но президент решил "устроить ловушку" для теперь уже экс-главы Sebin, "которому в итоге пришлось бежать в Колумбию, а затем в США", приводит издание слова Мадуро. Газета пишет, что переворот должен был состояться 1 мая, однако был перенесен на день раньше.

"Я не пресек это, чтобы посмотреть, как далеко дойдут щупальца этого заговора. Я собирался сорвать его за 24 часа, но они начали раньше", — сказал Мадуро.

Дата
2020.01.19 / 11:57
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Генсек ОДКБ: Армения должна оценить угрозы безопасности

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla