Наверх

Розенталь: Песенка Моралеса еще не спета до конца

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В отставке Моралеса в первую очередь сыграли свою роль внутренние причины. Особенно усталость от одного и того же человека во главе государства. Огромное недовольство в обществе вызвало также решение Моралеса не подчиняться референдуму, который запрещал выдвигаться ему на очередной, третий срок. Ведь Конституция Боливии разрешает только два президентских срока.

Об этом в беседе с Axar.az сказал российский ученый, кандидат исторических наук, специалист по политической истории стран Латинской Америки, внутренней и внешней политике левоориентированных режимов этого региона, замдиректора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь.

«Данное недовольство витало в воздухе. И поэтому любые спекуляции вокруг итогов выборов будоражили общество. И независимо от того, были ли обвинения в фальсификациях на выборах правдивы или нет, они сыграли свою негативную роль в начале общественных протестов, которые к тому же прошли со вспышками насилия со стороны протестующих. Причем насилие еще продолжается», - отметил эксперт.

По его словам, пока что политологическому сообществу трудно предположить, какие задачи придется решать новому правительству, ведь покрытым мраком неизвестности остается и то, что произойдет в стране в течение ближайших недель, необходимых для формирования нового правительства.

«Ушел и Моралес, и вице-президент Линера, и министр обороны, и руководители сената и конгресса. В свете этого вообще непонятно, как будет выглядеть сама структура боливийской власти. Но вот задача перед ними будет стоять непростая – стабилизировать страну, учитывая принявшие драматический характер стихийные беспорядки», - подчеркнул Розенталь.
Оценивая шансы Моралеса на возврат к власти, наш собеседник сказал, что в краткосрочной перспективе шансов нет никаких, потому что на происходившее в стране была уж очень негативная реакция. И его отлет в Мексику сыграл негативную роль.

«Но в случае, если новое правительство не справится с социальными и экономическими задачами, в стране начнется регресс, у Моралеса появятся достаточно высокие шансы на возврат к власти, учитывая, что он был успешным президентом и при нем экономика Боливии развивалась достаточно стремительными темпами. К тому же сейчас на улицы выходят и сторонники Моралеса», - заметил наш собеседник.

В целом, добавил эксперт, в регионе Моралес воспринимается как достаточно успешный политик, и, учитывая его левые убеждения, может быть, именно поэтому он получил и принял предложение касательно убежища в Мексике, где у власти также стоит левоцентристское правительство Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

Дата
2019.11.13 / 11:47
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla