Наверх

Факты: ФСБ России давно известно, что Нжде - нацист

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Известный российский историк-кавказовед Олег Кузнецов обнаружил в интернете 6-томный сборник документов "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне", подготовленный к изданию Академией ФСБ России.

Как передает Axar.az со ссылкой на историка, в 1-й части 4-го тома под названием "Секреты операции "Цитадель": 1 января - 31 июня 1943 года", увидившей свет еще в 2008 году, под № 1459 на страницах 563-571 опубликована ориентировка 2-го управления НКГБ СССР (контрразведка) об антисоветской деятельности армянской националистической эмиграции и созданной германской разведкой зондеркоманде "Дромедар" от 5 июня 1943 года № 2/6/3563.

В тексте документа указывается: "В Болгарии была создана армянская националистическая партия наподобие гитлеровской, которую возглавил бывший поручик болгарской службы дашнак Нжде Гарегин" (с. 564), а "в январе 1943 года в Берлине состоялись выборы "Армянского комитета", в состав которого вошли: от дашнаков – Абегян Арташес, Давидханян Давид и Гуль-жандарян Арташес, от национал-социалистической армянской группы – Нжде Гарегин и Багдасарян" (с. 565).

"Получается, что еще в 2008 году ФСБ России официально признавала и заявила, что Нжде - армянский нацист и нацистский преступник. Но, несмотря на это, в 2012 году на территории армяно-григорианского храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Армавир Краснодарского края России был установлен мемориальный знак Нжде, открытый при участии представителей муниципальных властей вопреки многочисленным протестам местной общественности неармянской национальности, о чем на протяжении семи последних лет неоднократно писали федеральные и местные средства массовой информации.

Получается, что, объявив публично Нжде нацистом еще в 2008 году, ФСБ России тем не менее с 2012 года не желает противодействовать его героизации на территории своей страны. Видимо, это происходит только потому, что Нжде - армянин, а армянскому нацизму Кремль всегда всемерно покровительствует. Другого объяснения этому парадоксу у меня нет. Впрочем, я могу ошибаться: у нынешних чекистов есть более важные для них заботы - отжимать миллиарды у российского бизнеса, не имеющего высоких покровителей в доле от прибыли на Старой площади", - прокомментировал Кузнецов на своей странице в Facebook.

Дата
2019.07.06 / 15:18
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla