Наверх

Перинчек: Хотят США или нет, но Турция получит С-400

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Перинчек: Хотят США или нет, но Турция получит С-400

23 мая Комитет по вооруженным силам Сената США представил законопроект об оборонном бюджете (NDAA), который запрещает поставлять американские истребители F-35 или производственное оборудование Турции, пока Пентагон не будет готов дать гарантии, что Турция отказалась от российских систем С-400.

Как сказал в беседе с Axar.az турецкий эксперт, доктор исторических наук, профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек, причиной такой реакции США является смена геополитических векторов турецкой внешней политики на фоне того, что в самом НАТО переживается системный кризис.

«Выбор С-400 – это не тактический, а стратегический шаг. Турция переходит в другой лагерь. Анкара покупает не только ПВО, а, в целом, меняет свой лагерь – переходит на сторону Евразии. Это стратегический вопрос. Самая главная задача Турции сейчас – занять место в Евразии. А смена вектора говорит о том, что в отношениях Турции с НАТО что-то не так», - считает он.

Наш собеседник сообщил, что к такому решению Эрдогана подвигли несколько факторов.

«США поддерживают курдских сепаратистов, врагов Турции. Другая проблема – в угрозах Вашингтона на восточном средиземноморье. В июле 2016-го пытались осуществить военный переворот, организованный проамериканскими силами». – перечислил Перинчек.

Он также добавил, что ввиду того, что у Турции нет своего океанского флота, способного находится в автономном плавании в Атлантическом океане, то в случае возможного военного конфликта с США именно российские системы ПВО смогут прикрыть турецкое воздушное пространство. И именно приобретение российского ракетного зенитного комплекса сможет вызвать «эффект домино», подталкивая другие страны НАТО проводить более самостоятельную политику, исходя из собственных, а не сугубо американских интересов.

«Поэтому американцы так настойчивы в своем желании заставить отступиться от С-400. Но с этим вопросом уже решено. Турция не станет отказываться от этой покупки. Государственные деятели несколько раз подтвердили, что договор подписан. Так что, хотят американцы или нет, но С-400 будет у Турции», - подчеркнул Перинчек.

Дата
2019.05.27 / 15:29
Автор
Заур Мехдиев
Смотрите также

Байрамов встретился с президентом Узбекистана

Мир с Баку и решительность действий Алиева... - Калачев

Баку и Лондон подписали оборонный план - Фото

Эрдоган принял Мерца

В ИВ Баку прошло очередное совещание

Азизов: Иногда чиновники поддаются больным амбициям

Ереван решил "ответить" Баку на покупку истребителей

Государственный Совет или Парламентская республика?..

Пашинян: Баку и Ереван получат новые возможности

Пашинян: Открытие границ с Турцией - вопрос времени

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla