Наверх

США приготовились к возможной войне с Турцией

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Отношения между США и Турцией, двумя союзниками по блоку НАТО, в последнее время обострились, особенно в свете разногласий по вопросу приобретения Анкарой российских С-400, и возникшей вследствии этого угрозе поставкам F-35 в Турцию.

Военно-морской институт США, одна из крупнейших профессиональных военных ассоциаций в Соединенных Штатах, в которой работает много бывших высокопоставленных военных, в третьем издании книги «Тактика флота и морские операции» опубликовал предполагаемый сценарий войны между американским и турецким флотами. Книга, выпущенная 15 июня 2018 года, привлекла внимание турецкой газеты Yeni Safak , которая опубликовала краткое изложение теоретического конфликта, описанного в 15-й главе.

Как передает Axar.az со ссылкой на англоязычную версию агентства Спутник, в книге описывается предполагаемый сценарий, согласно которому турецкий флот топит греческие суда, несущие баллистические ракеты, на юге Кипра, инициируя военный конфликт между странами. По теории авторов, Турция произведет атаки на острова Лимни, Лесбос, Хиос, Самос и Кос в Эгейском море. Два государства, участвующие в конфликте, называются «заклятыми врагами».

Кроме того, согласно сценарию, шестой американский флот вмешается в конфликт в попытке остановить его, но делает это, поддерживая Грецию и действуя против турецких войск. «Сценарий, в котором 6-й флот ВМФ США вступит в столкновение с военно-морским флотом Турции, показывает начало конфликта между Афинами и Анкарой и действия США, которые поддержат Грецию в этом конфликте», - указывает турецкая газета Yeni Safak.

Далее в сценарии действия США разворачиваются следующим образом: авианосец «Гарри Труман» и эскадра сопровождения готовятся к бою, а американские военные, дислоцированные на островах Хиос и Аморгос, нацеливают на турецкие города Айвалык, Измир, Чешме, Кушадасы и Бодрум ракетные и артиллерийские системы в ожидании того, что американский флот будет топить турецкие суда в водах к северу от Крита.

В то время как введение книги указывает на то, что все сценарии и события в ней являются чистой теорией и отражают личное мнение авторов книги, турецкая газета указывает, что те, кто внес вклад в ее содержание, а также глава Военно-морского института США – все бывшие высшие военные чиновники США. Автор статьи полагает, что этот факт заставляет усомниться в «вымышленном характере» описанных сценариев и заставляет думать, что книга дает «намеки» на возможную позицию Вашингтона в случае возникновения реального конфликта между Афинами и Анкарой.

Дата
2019.03.29 / 20:17
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla