Наверх

Депутат о реформах: На очереди эта сфера...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

После апрельских выборов 2018 года президент страны начал расширять серьезные, революционные реформы, проводимые в стране, чтобы поднять азербайджанское общество на более высокий уровень развития.

Об этом Axar.az сказал депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Фазаил Агамалы. По его словам, общество достаточно проинформировано об этом.

«Последнее распоряжение о помиловании следует рассматривать как революционное событие. Оно стало новым этапом в давней традиции Президента страны, рожденной его гуманизмом, его характером. Этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем», - отметил парламентарий.

По его словам, в ближайшем будущем ожидаются новые серьезные шаги.

«Очевидна воля Президента страны для более скоординированного решения проблем нашего общества. В этом отношении также ожидается реформа судебно-правовой системы. Этот шаг был анонсирован господином Президентом во время встречи с деятелями культуры и искусства. Ни для кого не секрет, что сегодня существуют проблемы в судебно-правовой системе. К сожалению, здесь не удалось полностью искоренить коррупцию и взяточничество. Хотя Минюст задействовал в этой борьбе все свои возможности и ресурсы. Однако этого недостаточно. Ожидается, что Президент страны, опираясь на свою волю, предпримет более радикальные, фундаментальные шаги для пресечения таких фактов. Реформы в судебно-правовой системе будут включать все меры, направленные на полную свободу судов, а также сведение к нулю коррупции и взяточничества, как это сделано в Службе ASAN. Это серьезный вопрос. В ближайшее время президент примет соответствующие решения об основательной реконструкции судебно-правовой системы», - уверен Ф.Агамалы.

Депутат подчеркнул, что в первую очередь необходимо ограничить влияние отдельных государственных органов на суды.

«К примеру, в любой сфере обслуживания возникают проблемы между руководством этой сферы и гражданином, предпринимателем. В этом смысле права гражданина, предпринимателя в определенной степени нарушаются. Он подвергается неоправданным штрафам. В подобных случаях гражданин сталкивается с рядом трудностей при защите своих прав, в том числе при обращении в суд для устранения этой неправомерности. Руководство сферы обслуживания различными путями оказывает давление на судебную систему. В итоге под защиту попадает не справедливая позиция гражданина, а несправедливая позиция сферы обслуживания. Есть много таких случаев. Депутатам также поступают десятки таких жалоб. В судебной системе Азербайджана есть также честные, чистые, правдивые судьи, которые уважают верховенство закона и действуют в соответствии с требованиями закона. Но, к сожалению, немало и судей, которые создают негативные ситуации. Они должны быть полностью отстранены от судебной системы», - уверен собеседник сайта.

Ф.Агамалы добавил, что суды занимают особое место в разделении власти в Азербайджане.
«Сегодня верховная исполнительная власть претерпевает серьезные реформы и структурные изменения. В законодательной структуре нет серьезных проблем. Принимаются законы, охватывающие самые различные сферы. В Милли Меджлисе сегодня рабочая атмосфера. Однако в судебной системе, наряду с преимуществами, есть и много недостатков. Конечно, в этой сфере будут проведены серьезные реформы», - заключил парламентарий.

Дата
2019.03.18 / 16:59
Автор
Фируза, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla