Наверх

И зачем Россия Ирану $5 млрд дает? - Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Выделение Москвой кредита в размере 5 миллиардов долларов Тегерану вызовет недовольство внутри России.

Об этом Axar.az сказал бывший государственный советник Азербайджана Габиль Гусейнли. По его словам, этот факт, учитывая нахождение России под санкциями США и Евросоюза, не может не вызывать удивление.

«Начнем с того, что сегодня в России наблюдается ощутимый финансовый кризис. Более того, этот кризис расширяет свои рамки и оказывает влияние на материальное благосостояние населения. В такой ситуации Москва залезает в карман своих граждан и выделает кредит Тегерану, что не может приветствоваться народом», - отметил собеседник сайта.

Что касается утверждений о том, что Иран в ответ на этот жест вступит в Евразийский союз, политолог считает, что ИРИ в этом случае проиграет.

«Евразийский союз не обладает крепкой и широкой экономической базой. Россия использует эту организацию для того, чтобы держать под контролем страны постсоветского пространства. В отличие от Европейского союза, Евразийский не обещает широкие экономические связи, большую кредитную поддержку, безвизовый режим, этот союз служит тайным политическим намерениям России по расширению. Поэтому экономические дивиденды Ирана от вступления в Евразийский союз под большим вопросом. Если ранее санкции США к Ирану поддержала только небольшая группа стран ЕС, то после этого соглашения Евросоюз сильнее сплотится вокруг США. С высокой степенью вероятности, все экономические связи с Ираном будут либо заморожены, либо сведены к минимуму. В конечном итоге Иран потеряет крупный европейский рынок», - уверен эксперт.

По словам Г.Гусейнли, данная идея вряд ли будет поддержана мусульманским населением Ирана.

«Иранский народ хочет видеть свою страну нейтральной, избегающей участия в различных военных, политических, экономических блоках. Никакая пропаганда иранского правительства не убедит большую часть населения. Более того, это создаст подозрения вокруг России и Ирана. В целом, вступление Ирана в Евразийский союз не отвечает стратегическим интересам двух государств», - сказал политолог.

Вместе с тем, считает эксперт, Россия может получить некоторую выгоду от этого: «Россия, превратившаяся в изгоя в мировом масштабе, хочет укрепиться и быть гегемоном на Ближнем Востоке. Тегеран может оказать Москве свою военную и политическую поддержку в этом вопросе. Правда, у Ирана тоже есть свои военно-политические интересы в этом регионе. Но он понимает, что не сможет достичь своей цели и будет вынужден поддержать Россию. В результате, зависимость Ирана от России будет еще больше возрастать. Таким образом, кредитная операция России будет способствовать дальнейшему укреплению геостратегических интересов Москвы на Ближнем Востоке и в Индийском океане».

Г.Гусейнли выразил сомнение, что союз теократического исламского государства с христианской страной будет долгосрочным.

«Если будет сформирован российско-иранский альянс и предприняты определенные шаги в военно-политической сфере, это создаст эффект бумеранга. Потому что стороны не достигнут ни одной из своих целей и вместо этого столкнутся с жесткой негативной реакцией стран мира», - сказал он.

Ранее парламент Ирана разрешил правительству взять кредит суммой пять миллиардов долларов у России для приобретения основных активов. Иран уже получил 2 миллиарда долларов от этой суммы. Кредит будет использоваться для приобретения основных активов, использующихся в областях инфраструктуры и производства. В частности, речь идет об энергетике, ирригационных сетях, водном транспорте и железных дорогах.

Дата
2019.02.21 / 13:59
Автор
Айгюн, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla