Наверх

Мюнхен без Карабаха: Послесловие

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Тот факт, что региональные конфликты на постсоветском пространстве не были включены в повестку Мюнхенской конференции по безопасности, является серьезным недостатком этого мероприятия. Организаторы всегда обосновывают это тем, что туда включены более глобальные вопросы. Но можно внести вклад в международную безопасность, внеся в повестку конфликты на постсоветском пространстве, в частности нагорно-карабахский.

Как передает Axar.az, об этом Teleqraf.com сказал бывший государственный советник Азербайджана, политолог Габиль Гусейнли.

Что касается заявленной ранее, но не состоявшейся встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана на полях Мюнхенской конференции по безопасности, эксперт отметил, что это неуважение к общественному мнению:

«Россия ревностно отнеслась к "плану Болтона" по Карабаху и снова взяла Армению под свой контроль. Недавно заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин побывал в Ереване и провел переговоры с армянским руководством. После этих встреч он заявил, что процесс урегулирования, который предложили Соединенные Штаты, не был рассчитан на достижение результата. Тем самым Россия показала, что берет переговорный процесс под свой полный контроль», - отметил собеседник сайта.

По его словам, после визита Карасина ожидалось, что активность России в этом процессе возрастет. И в связи с этим ожидалась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«Как сообщали российские СМИ, организатором этой встречи должен был выступать Сергей Лавров. Но уже в первые дни работы Мюнхенской конференции в прессу просочилась информация о том, что министры готовятся к встрече лидеров Азербайджана и Армении, которая может состояться в США. Думаю, что это была информация провокационного характера, так как об этом не было заявлено на официальном уровне ни в Азербайджане, ни в Армении. После этого встреча министров не состоялась. На мой взгляд, этому воспрепятствовала Россия», - сказал политолог.

Резюмируя, Г.Гусейнли отметил, что Россия как посредник не приложила усилий для того, чтобы министерская встреча состоялась или просто этого не захотела: «В итоге переговорный процесс вновь зашел в тупик. Мы в очередной раз убедились, что ряд мировых стран смотрят на проблему сквозь пальцы и заинтересованы в ее пребывании в замороженном состоянии».

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2019.02.19 / 13:22
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla