Наверх

Пол Гобл: Армения находится за рамками интересов США

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Отношения Америки с такими странами, как Армения, координируются не на самом высшем уровне, поскольку у них мало общих интересов, и у Соединенных Штатов имеется гораздо больше основных геополитических приоритетов и задач, особенно сейчас, которыми должно заниматься высшее руководство, и в таких случаях инициатива принадлежит другой стороне, в данном случае Армении.

Об этом сказал американский аналитик, бывший дипломат Пол Гобл в беседе с армянским изданием «168 жам», комментируя повестку и результаты встречи Мнацаканян-Помпео. Он отметил, что повестка может быть очень широкой, но круг вопросов, представляющих обоюдный практический интерес, не настолько велик и для этого есть несколько объективных причин.

«Такая модель отношений действует и в случае других стран и организаций, таких как Европейский Союз, центральные государства ЕС, частично Россия и так далее. Это где-то также и естественно. Однако я всегда настаивал на том, что Армения является важным регионом, и плохо, когда в этом направлении не ведется работа с большей вовлеченностью, а действует та модель отношений, которая возлагает ответственность за развитие отношений только на одну сторону».

П.Гобл отметил, что центральной проблемой двусторонних отношений рассматривается урегулирование нагорно-карабахского конфликта, что отражено во всех публичных заявлениях нынешних американских официальных лиц, речь также и о президенте Дональде Трампе, и советнике Джоне Болтоне, поскольку это ослабит политическое влияние Ирана и России на Южном Кавказе: «Но, как я говорил ранее, Россия этого не допустит. А урегулирование нагорно-карабахского конфликта рассматривается как процесс, который может способствовать дальнейшему расширению политического, экономического и отраслевого сотрудничества».

«Но во всем этом не будет никакого прогресса, если армянская сторона не предложит свои четкие представления и повестку, поскольку сутью политики администрации Трампа является концентрация всех ресурсов внутри страны и их выделение на решение самых первейших задач. Армения находится за рамками интересов нынешней администрации, в Конгрессе нет иных четких настроений, и поэтому двусторонняя повестка, в которой в настоящее время нуждается на переходном этапе Армения, – речь идет об эффективной борьбе с коррупцией, сфере безопасности и реформах, – должна представлять интерес для Армении, Армения сама должна осуществлять шаги для развития отношений. Поэтому, если такая встреча планируется, ее содержание должно быть хорошо продумано, это важно. Позиция Армении по двусторонним отношениям и проблеме нагорно-карабахского конфликта должна прозвучать четко, поскольку это может быть вторая важная встреча между высокопоставленными официальными лицами Армении и США, поскольку первой считается летняя встреча с Помпео», - напомнил Гобл.

Дата
2019.01.23 / 16:20
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla