Армянская сторона настолько обнаглела, что постоянно угрожала нам. Она грозила новой войной за новые территории, пыталась унизить наше достоинство заявлениями о том, что «Карабах – это Армения, и точка». Мы же ответили на эти заявления на поле боя, где каждый воочию увидел, кто чего стоит.
Как сообщает Axar.az, об этом сказал Президент Ильхам Алиев в поздравлении азербайджанскому народу по случаю Дня Победы.
"В рядах Азербайджанской армии не было ни одного военнослужащего, который бы бежал с поля боя, дезертировал. Между тем, по признанию самого руководства Армении, в армянской армии было около 12 тысяч дезертиров. Вот в чем заключается разница. Азербайджан обеспечил себе полное превосходство на поле боя. Освобождение Шуши 8 ноября - в день, который мы отмечаем как День Победы, - фактически предопределило исход Второй Карабахской войны. На следующий день, в ночь с 9 на 10 ноября, Армения подписала акт о капитуляции.
В то время мы тоже отвечали на неуместные заявления руководства Армении. Я сказал, что «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак». Мы поставили этот восклицательный знак 20 сентября 2023 года здесь, в Ханкенди. Однодневная антитеррористическая операция полностью парализовала 15-тысячный оккупационный корпус оккупационной армянской армии, и в результате высокоточной и профессионально проведенной военной операции Армения была вынуждена капитулировать во второй раз", - отметил глава государства.