Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с председателем Панафриканского парламента Фатехом Бутбигом.
Об этом Axar.az сообщили в пресс-службе МИД.
Министр Джейхун Байрамов, поприветствовав гостей, отметил, что отношения между Азербайджаном и странами Африки в последние годы динамично развиваются. В этой связи была подчеркнута важность взаимных визитов, политических консультаций, а также межпарламентских связей с точки зрения расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества. Было отмечено, что Азербайджан придает особое значение развитию отношений с Африканским континентом.
Была предоставлена информация о мерах, предпринимаемых нашей страной в направлении активизации взаимных визитов со странами Африки и определения новых возможностей для сотрудничества в различных сферах.
Министр Джейхун Байрамов особо отметил усилия Милли Меджлиса Азербайджана по развитию парламентской дипломатии, укреплению связей с парламентами африканских стран и расширению сотрудничества с Панафриканским парламентом. Было отмечено важное значение меморандума о взаимопонимании, подписанного между Милли Меджлисом и Панафриканским парламентом.
Стороны также обменялись мнениями о председательстве и деятельности Азербайджана на международных и региональных платформах. Министр Джейхун Байрамов заявил, что в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения наша страна внесла важный вклад в институциональное развитие Движения. В этом контексте была подчеркнута важность создания по инициативе Азербайджана Парламентской сети и Молодежной организации Движения неприсоединения, а также укрепления солидарности и взаимной поддержки в рамках Движения.
Была предоставлена информация об инициативах, выдвинутых Азербайджаном в период пандемии COVID-19 в направлении укрепления международной солидарности. Было отмечено, что в рамках борьбы с пандемией Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь более чем 80 странам, большинство из которых являются членами Движения неприсоединения, а также выделил средства на поддержку процессов восстановления в Африке и малых островных развивающихся государствах в постпандемический период. Кроме того, было напомнено о принятии резолюции о равном распределении вакцин.
Была отмечена важность работы, проводимой в рамках председательства Азербайджана на COP29 в направлении расширения доступа развивающихся стран, в том числе государств Африки, к климатическому финансированию, а также решений, принятых в Баку.
В ходе встречи гостям была предоставлена информация о роли Азербайджана в регионе, мерах, принимаемых для обеспечения мира и безопасности на Южном Кавказе, а также о новых реалиях, сложившихся в регионе после бывшего армяно-азербайджанского конфликта.
Министр Джейхун Байрамов рассказал о масштабных восстановительных и реконструкционных работах, проводимых после освобождения территорий Азербайджана от оккупации.
Было отмечено, что сотрудничество Азербайджана со странами Африки не ограничивается только политической и дипломатической сферами и существует широкий потенциал для сотрудничества в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, образования, гуманитарной и других сферах. Была подчеркнута важность поддержки, оказываемой Азербайджаном образовательным и медицинским программам в Африке, а также развитию институционального потенциала.
Председатель Панафриканского парламента Фатех Бутбиг высоко оценил значение, которое Азербайджан придает развитию связей с Африканским континентом, а также инициативы, реализуемые в направлении укрепления парламентской дипломатии и многостороннего сотрудничества.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.