Наверх

Исландия отказала ЕС

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Исландия отказала ЕС

Граждане Исландии на референдуме высказались против возобновления переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

Как передает Axar.az, об этом сообщает местная телерадиокомпания RUV.

Правительство страны вынесло на голосование один вопрос: «Следует ли Исландии возобновить переговоры о вступлении в Европейский союз?». После подсчета голосов в пяти из шести избирательных округов за возобновление переговоров высказались 47,2% участников референдума, против – 52,5%.

RUV отмечает, что окончательные результаты пока не объявлены, однако данные из последнего округа не позволят сторонникам евроинтеграции набрать необходимое для победы число голосов.

Как отмечает Euronews, на начальном этапе референдума лидировали сторонники возобновления переговоров. Это объяснялось тем, что первыми были подсчитаны голоса в столице страны Рейкьявике, жители которой в большей степени поддерживают евроинтеграцию.

По мере поступления результатов из сельских районов северо-запада и юга страны картина изменилась. В этих округах избиратели в основном выступают против вступления в ЕС.

Телеканал отмечает, что такой результат был ожидаемым: жители сельских районов традиционно более скептически относятся к евроинтеграции из-за опасений, связанных с рыболовной и сельскохозяйственными отраслями.

Дата
2026.08.30 / 17:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Песков: В Киеве это понимают

Турция жестко ответила Израилю

Азербайджан поздравил Турцию

Стубб назвал Украину щитом Европы от России

NYT: Россия теряет темп, а Путин готовится к...

Иран потребовал от Японии объяснений

Трамп раскритиковал CNN

Галузин ответил на заявления Армении

Арагчи: США пытаются манипулировать...

Москва считает провокационными заявления Симоняна

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla