Наверх

Вэнс заявил о сохранении риска столкновений

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Вэнс заявил о сохранении риска столкновений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что, несмотря на договоренности о прекращении огня в рамках американо-иранского соглашения, в Ливане сохраняется риск отдельных столкновений между Израилем и радикальной группировкой "Хезболлах".

Как передает Axar.az со ссылкой на The Times of Israel, об этом он сказал на брифинге в Белом доме, комментируя региональную ситуацию.

Вэнс отметил, что США ожидают соблюдения условий соглашения обеими сторонами и рассматривают его как часть более широкого процесса обеспечения стабильности на Ближнем Востоке.

"Речь идет о региональном мире. Мы ожидаем, что "Хезболлах" не будет запускать ракеты и беспилотники по Израилю. Но мы также ожидаем, что Израиль не будет действовать без ограничений в Ливане", - сказал он.

Вице-президент добавил, что в процессе реализации договоренностей возможны локальные обострения: "Мы уже видим значительный прогресс в Ливане - меньше стрельбы, меньше атак, но время от времени будут возникать такие вспышки".

Вэнс также заявил, что в перспективе контроль над ситуацией в южном Ливане должен перейти к ливанским государственным институтам, чтобы предотвратить дальнейшее усиление "Хезболлах" и снизить риски для Израиля.

Дата
2026.06.18 / 22:45
Автор
Axar.az
Смотрите также

Байрамов и Дар провели телефонный разговор

Шеф Пентагона назвал НАТО "бумажным тигром"

Байрамов переговорил с бангладешским коллегой

Пезешкиан назвал меморандум с США историческим

МИД о безвизовом режиме для граждан Южной Кореи

Россия направила Армении ноту протеста

Зеленский: Если будет пылать Украина, будет пылать и Москва

Беларусь вручила Украине ноту протеста

Трамп: Они либо завистники, либо глупцы

Пашинян: В США создали фонд для "Маршрута Трампа"

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla