В Баку стартовала международная конференция "Июнь 1984 года, события в Амритсаре: транснациональные репрессии Индии в отношении этнических меньшинств в контексте геноцида", посвященная репрессивной политике индийского правительства в отношении этнических меньшинств.
Как сообщает Axar.az, мероприятие организованно Бакинской инициативной группой (БИГ).
В конференции принимают участие представители сикхских общин Канады, Великобритании, Нидерландов, Германии, Швейцарии, Австралии и США, руководители аналитических центров, эксперты в сфере прав человека и этнических меньшинств, непосредственные жертвы репрессивной, расистской и преследующей политики индийского правительства, включая представителей общины далитов.
Ожидается, на обсуждениях будут затронуты вопросы сохранения в повестке дня международных организаций политики транснациональных репрессий и систематических преследований со стороны индийского правительства в отношении этнических и религиозных меньшинств, особенно сикхов и далитов.
Также состоится обмен мнениями по вопросам укрепления скоординированного сотрудничества между диаспорскими организациями, пострадавшими от репрессий, усиления совместных механизмов правовой защиты от транснациональных преследований и совместных действий на международных платформах.