Наверх

Reuters: Россия пытается сорвать переизбрание Пашиняна

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Reuters: Россия пытается сорвать переизбрание Пашиняна

Россия активизировала скрытые меры, направленные на срыв планов действующего руководства Армении по переизбранию, опасаясь дальнейшего сближения страны с Западом.

Как передает Axar.az, б этом сообщает Reuters, со ссылкой на западных представителей разведки и документы, с которыми ознакомилось агентство.

По данным источников, Москва развернула кампании дезинформации в поддержку пророссийских кандидатов и обсуждает схему доставки десятков тысяч избирателей из числа армян, проживающих в России, для влияния на исход голосования. «Эти операции включают онлайн-кампании и попытки повлиять на явку», - отмечается в материалах, изученных Reuters.

«То, что пытается сделать Пашинян, представляет угрозу для России», - приводит Reuters слова старшего научного сотрудника Carnegie Europe Томаса де Ваала, который заявил, что диверсификация внешней политики Армении лишает Москву прежнего влияния в стране. По данным западных чиновников, предпочтительным кандидатом Москвы считается бизнесмен Самвел Карапетян, который отрицает обвинения в связях с подобными планами. Его представитель также заявил Reuters, что он не был осведомлен о какой-либо поддержке со стороны России.

В материале также утверждается, что российская сторона усилила информационные кампании в интернете и использует сети ботов и структуры, связанные с дезинформацией, для дискредитации армянского руководства. Москва эти обвинения отвергает, называя их «шпионской манией».

Дата
2026.05.29 / 17:20
Автор
Axar.az
Смотрите также

Россия пересекла еще одну черту! - Ляйен

Эта страна может стать гарантом сделки США и Ирана

Путин и Лукашенко обсудили Армению

Кремль назвал "самую большую глупость" Европы

Рютте срочно связался с Румынией

Трамп: Военные действия могут возобновиться, если...

Вэнс: США и Иран близки к достижению соглашения

Кобахидзе поздравил Ильхама Алиева

Исхак Дар завтра посетит Вашингтон

Пашинян: Будем работать с Россией без нервов

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla