Наверх

Оверчук о транзите в Армению через Азербайджан

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Оверчук о транзите в Армению через Азербайджан

Россия рассматривает возможность расширения номенклатуры грузов, поставляемых в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Как передает Axar.az, об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в эфире телеканала "Россия 24".

Помимо зерна, обсуждаются поставки удобрений, а также организация обратной загрузки грузов из Армении в Россию.

Состоялось важное событие, мы считаем это действительно важным - прошел первый поезд с российским зерном через территорию Азербайджана и Грузии в Армению. То есть впервые более чем за 30 лет и впервые за время независимого существования Армении и Азербайджана прошел первый поезд с зерном", - сказал он.

В настоящее время, как уточнил вице-премьер, прорабатывается возможность использования этого транспортного коридора для перевозки других видов грузов, в том числе минеральных удобрений.

Кроме того, Оверчук напомнил, что недавно из Азербайджана в Армению был направлен железнодорожный состав с нефтепродуктами. Параллельно Москва и Ереван обсуждают перспективу организации перевозок в обратном направлении - из Армении в Россию транзитом через Азербайджан.

По словам вице-премьера, подобные шаги еще недавно казались маловероятными, однако сейчас они начинают приобретать практическое содержание.

Напомним, партия российской пшеницы прибыла на армянскую пограничную железнодорожную станцию "Айрум" (армяно-грузинская граница) вечером 5 ноября, а казахстанская - 8 ноября. Это были первые за 35 лет прямые железнодорожные перевозки из России через Азербайджан или по ее территории в Грузию и далее в Армению (так как пшеница из Казахстана также проследовала через территорию РФ).

Дата
2025.12.24 / 16:26
Автор
Axar.az
Смотрите также

Они хотят, чтобы я начал бомбардировки - Трамп

Расширены полномочия этого Фонда

Посольство Нидерландов вернулось из Баку в Тегеран

Зеленский назвал ошибку США

В Кремле не торопятся поздравлять Пашиняна

Трамп: Они оставят друг друга в покое еще на неделю

Вэнс: США добьются соглашения с Ираном

Зеленский: РФ утрачивает авторитет в Баку и Ереване

Рубио поздравил Пашиняна

Байрамов отбыл с официальным визитом в Японию

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla